Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.10.2022
    Share

    Вологодские аграрии приступили к подготовке к посевной кампании 2023 года

    Вологодская область начала подготовку к посевной кампании – 2023. В настоящее время идет закупка минеральных удобрений, – до 1 ноября вологодские сельхозпроизводители планируют приобрести чуть более 2,5 т. Всего сельхозпредприятия планируют закупить 36 тыс. т. В числе наиболее востребованных продуктов – селитра, диаммофоска и азотно-фосфорно-калийные удобрения с различным содержанием действующего вещества.

    В качестве основного поставщика удобрений выступает ООО «ФосАгро СевероЗапад».

    Сергей Поромонов – начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области сообщил, что более 10 лет подряд хозяйства закупали удобрения весной непосредственно перед посевной кампанией, а в 2021 году условия изменились. Теперь поставки осуществляются в соответствии с планом, утвержденным Минсельхозом России и Минпромторгом, в котором зафиксированы объемы поставки удобрений в течение года по месяцам по предварительной заявочной потребности сельхозтоваропроизводителей. Обеспечение сельхозтоваропроизводителей минудобрениями, постановка техники на зимнее хранение и ее ремонт являются основными мероприятиями подготовки к посевной кампании, отметил чиновник.

    Аграриями также сделан залог урожая 2023 года. Посеяно более 5 тыс. га озимых культур (+13% к плану посева), что почти на 0,7 тыс. га больше, чем в прошлом году. В хозяйствах области, – для своевременного проведения ярового сева в будущем году, – засыпано более 25 тыс. т семян зерновых культур, 7 тыс. т семенного картофеля, 116 т семян и около 200 т семян многолетних трав. Уже поднято зяби в объеме 70 тыс. га – 68% от плана. Вспашка зяби продолжится весь текущий месяц.

    (Источник и фото: официальный портал Правительства Вологодской области)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных