Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.07.2022
    Share

    Виновники заноса АЧС рискуют остаться без компенсации

    Новый закон, который вступит в силу с 1 марта 2023 года, устанавливает правила выплаты компенсаций владельцам за изъятие скота или продукции животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных. Пишет портал piginfo.ru

    Владельцу могут отказать в компенсации или уменьшить ее размер, если будет выявлено нарушение ветеринарного законодательства. Это касается содержания и выращивания сельхозживотных, производства и хранения продукции животноводства. Перечень случаев, при которых собственнику откажут в компенсации или уменьшат ее размер, установит правительство.

    «При любой вспышке особо опасного заболевания животных проводится эпизоотическое расследование. В частности, специалисты устанавливают причины возникновения заболевания, способ его заноса в хозяйство и регион в целом, а также ряд других факторов. Ранее в ходе расследований при вспышках АЧС мы неоднократно фиксировали многочисленные нарушения в хозяйствах, когда люди, несмотря на явную угрозу, полностью игнорировали не только ветеринарные правила, но и элементарную логику. Однако, даже если была установлена их вина в возникновении заболевания, они получали выплаты за утраченных животных наравне с теми людьми, которые пострадали из-за их халатности – такими были требования законодательства. Сейчас ситуация изменится», – прокомментировал начальник Управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

    По мнению экспертов, изменения в первую очередь простимулируют сельхозпредприятия более тщательно соблюдать ветеринарные правила.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных