Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Более 7% обращающихся в РФ лекарств для животных не соответствует установленным требованиям

    В 2022 году Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») проверил 1216 образцов зарегистрированных фармакологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения на соответствие требованиям к качеству, пишет портал agrovesti.net.

    В результате проведенной работы подтверждено соответствие 1123 образцов. Однако в 93 образцах (7,6%) выявлены различные отклонения. 82 образца не соответствовали показателям качества, 10 – нормам, касающимся маркировки. В 1 образце обнаружены оба типа нарушений.

    Почти 70% не соответствующих требованиям законодательства препаратов пришлось на импортную продукцию (60 образцов). Среди всех несоответствующих образцов 46 (49,5%) – это лекарственные препараты, зарегистрированные в странах ЕАЭС.

    Наиболее часто встречались препараты, содержащие отклонения от заявленной нормы по действующему веществу, – 46,7% из 93 образцов. Еще 10,7% препаратов не отвечали необходимому уровню рН, а также плотности – 8,3%. У 6,5% выявлены несоответствия в маркировке, у 3% – механические включения.

    Применение препаратов в любых лекарственных формах, содержащих действующее вещество ниже установленной нормы, может привести к недостаточной терапевтической эффективности. Результатом применения препарата с содержанием действующего вещества выше установленной нормы может быть нежелательная реакция на препарат у животного, а также превышение максимально допустимых уровней остатков препарата в животноводческой продукции.

    Уровень рН, не соответствующий установленной норме, в препаратах в форме растворов для инъекций, приема внутрь и наружного применения может повлиять на их срок годности и оказывать местнораздражающее действие при их применении.

    Инъекционные растворы с содержанием механических включений при применении могут привести к образованию тромбов, гранулем, аллергических реакций и других патологий у животного.

    По итогам исследований наибольший процент выявления несоответствий приходился на жидкие лекарственные формы (растворы для парентерального введения, перорального и наружного применения), в меньшем объеме – на твердые лекарственные формы (порошки, гранулы, таблетки, капсулы) и мягкие лекарственные формы (мази).

    В ряде случаев при исследовании лекарственного препарата одного и того же торгового наименования были повторно выявлены несоответствия качества установленным требованиям.

    В соответствии со статьей 57 закона № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» продажа фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств запрещается.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных