Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    27.08.2021
    Share

    Более пяти тысяч ягнят появилось на свет в результате искусственного осеменения в 11 хозяйствах Хакасии

    Итоги окотной компании среди хозяйств, применивших искусственное осеменение, были подведены в ходе совещания по овцеводству, проведенного Минсельхозпродом Хакасии.

    Искусственное осеменение овец прочно входит в жизнь овцеводов и положительно влияет на развитие регионального овцеводства, отметили участники мероприятия. Овцеводам оказывается серьезная господдержка, – прежде всего, в приобретении семени племенных животных и оборудования пунктов искусственного осеменения. Так, возмещение на семя составляет 98%, на оборудование – 95%.

    За прошедший окот в 11 хозяйствах, которые искусственно осеменили осенью прошлого года, появилось на свет 5,5 тыс. ягнят, то есть выход составил 97%, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Сергей Труфанов. По оценке специалистов, такие ягнята крупнее своих собратьев, они более приспособлены к местным климатическим условиям и менее прихотливы. «Это и есть реальный результат, – пояснил Труфанов. – Таким образом, вполне реально прилить свежую кровь в наше овцеводство. Сегодня изменились условия регионализации, и теперь мы можем ввезти в республику не только семя, но и отличных племенных баранов».

    В ходе совещания было отмечено, что ведомство проводит работу по покупке племенных ярок и баранов из-за пределов региона (овцеводы Хакасии намерены приобрести около 2,5 тыс. голов). Кроме того, собраны заявки на приобретение семени племенных баранов-производителей в количестве 25 800 доз в 2021 году. Также в республике запланирована организация обучения специалистов по искусственному осеменению овец.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных