Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    16.03.2022
    Share

    Башкирский ученый создал разработку для мобильной диагностики заболеваний растений

    Ученый БашГАУ, младший научный сотрудник лаборатории прикладных исследований и ГИС технологий Ильнур Мифтахов представил разработку для мобильной диагностики заболеваний растений, сообщила пресс-служба вуза. Его проект «Разработка сервиса для мобильной диагностики заболеваний растений с помощью технологии обучения глубоких нейронных сетей» прошла 3 экспертизы, рассмотрение экспертным жюри, экспертным советом Фонда, конкурсной комиссией Фонда. Из 60 претендентов, прошедших в финал по номинации «Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», Ильнур Мифтахов был признан победителем.

     В сельхозсекторе серьезной проблемой являются болезни растений и вредители, отметил ученый. «Точное и быстрое их обнаружение позволяет разработать ранний метод лечения и снизить экономические потери. Для сравнения: выявить болезни растений визуально – дорого, сложно и неэффективно, – цитирует его пресс-служба. – Успешная интеграция разработанного мною программного обеспечения в сельском хозяйстве позволит снизить физическую нагрузку фермеров, вовремя диагностировать начинающиеся очаги болезней культурных растений, после устранения которых повысится урожайность».

    В сообщении отмечено, что победителями по направлению «Технет» в этом году стали 30 разработчиков по всей стране, каждый из которых получит грант в размере 500 тыс. руб. на реализацию своей научно-технической идеи.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных