Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    16.09.2022
    Share

    Башкирские ученые разрабатывают метод извлечения белков из свежего птичьего помета для использования их в кормах

    Учеными-биологами Башкирского государственного университета (БашГУ) разработан метод извлечения белков из свежего птичьего помета для вторичного использования их в кормах, сообщила пресс-служба Минсельхоза Республики Башкортостан. В министерстве отметили, что работа выполняется по заказу птицефабрики «Турбаслинские бройлеры». Белковый концентрат выделяется из помета путем растворения его в воде, а благодаря добавлению определенного реактива происходит эффективное извлечение вещества, после чего чистый белок высушивают. В результате, обработанный куриный помет можно будет использовать в качестве подкормки для сельскохозяйственных животных и птиц.

    Разработка способов выделения питательных веществ из помета бройлеров – уникальный подход к решению проблемы, поскольку пищеварительная система птицы несовершенна и значительное количество питательных веществ, входящих в их рацион, не усваиваются, отметил сотрудник БашГУ, к. б. н. Вячеслав Цветков. Ученый сообщил, что из 1 кг сырого помета получается 10 г чистого белка, что сравнимо по энергетической ценности со 100 г комбикорма.

    По данным исследователей, свежий помет относится к 3 классу опасности из-за высокого содержания мочевой кислоты в составе, поэтому использовать его в качестве удобрения невозможно. Таким образом, вторичная переработка помета решает как экономическую, так и экологическую проблемы.

    На данный момент ученые университета при поддержке птицефабрики «Турбаслинские бройлеры» успешно завершили первый этап лабораторных исследований, заключавшийся в определении количества, выхода и степени чистоты продукта. В дальнейшем технология будет полностью внедрена в производство, отметили в Минсельхозе республики.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных