Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    02.12.2022
    Share

    Аграрии Чувашии выбирают отечественную технику и сорта в растениеводстве

    На покупку техники предоставляются субсидии – 40% от стоимости. В 2022 году на эти цели направлено 543,4 млн рублей господдержки, благодаря которым софинансирована закупка 455 спецмашин. Доля техники иностранного производства остаётся практически неизменной – 5,7% по тракторам, 5,4% по зерноуборочным комбайнам. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
    Имеющийся парк техники позволяет при благоприятных погодных условиях завершить массовую уборку за 15-20 дней. Но условия 2022 года не позволили этого сделать. В полях ещё остаются неубранными кукуруза на зерно – обычно убирают к середине ноября, а масличные культуры – их убирают даже в марте.
    Причина – погода, из-за которой аграрии вышли на уборку 27 июля – это один из самых поздних сроков за последние 10 лет. Обильные осадки настигли и под конец страды: сентябрь – 253% от месячной нормы, октябрь – 112%, на 28 ноября – 138%.
    Уборка зерновых и зернобобовых завершена на 99,6%. Собираемый урожай не пропадёт. Для первичной подработки кукурузы на зерно сельскохозяйственные товаропроизводители используют 136 единиц зерносушильного оборудования, общая мощность которого составляет 2178 тонн в час.
    Несмотря на погоду,  аграрии ставят рекорды. Валовой сбор зерна составил 1,014 млн тонн  при урожайности 34 ц/га. Это максимальные показатели. Для сравнения: по отношению к прошлому году это на 74% больше сразу по двум показателям.
    Урожай масличных, хоть уборка и не закончена, побил все исторические рекорды. С 61,4% уборочной площади собрали 32,8 тыс. тонн.

    В этом году в Чувашии доля площади, засеянной российскими сортами гороха, составляет 82,1% , сои – 74,6%, кукурузы – 69,6%, рапса – 51,5%.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных