Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    07.09.2022
    Share

    Аграрии Дагестана собрали более 228 тысяч тонн урожая зерновых культур

    В Республике Дагестан завершена уборка озимых зерновых культур: с площади 93 тыс. га получено более 228 тыс. т зерна, – на 7,9% больше по сравнению с валом прошлого года. Урожайность составила 24,8 ц/га (на 9,7% выше прошлогоднего уровня).

    Наибольший объем зерна собран в Хасавюртовском районе – около 43 тыс. т. За ним идут Карабудахкентский (более 31 тыс. т), Кизлярский (25,5 тыс. т) и Ногайский (22,5 тыс. т) районы. Наивысшая урожайность зерновых достигнута в Буйнакском районе (33,6 ц/га). Хорошие показатели в Кизлярском (29,7 ц/га), Бабаюртовском и Карабудахкентском (в обоих – по 28,9 ц/га) районах.

    Комментируя итоги уборки, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов подчеркнул, что в республике уделяется особое внимание озимым зерновым с учетом способности этих культур давать стабильные урожаи в засушливых условиях. Дагестан является зоной рискованного земледелия, прежде всего из-за низкой влагообеспеченности, соответственно все усилия Минсельхозпрода РД и хозяйствующих субъектов направлены на решение вопросов отрасли в этих условиях, отметил он.

    (Источник и фото: официальный сайт Минсельхозпрода Республики Дагестан)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных